Skip to main content
jump to navigation
The Official Site of Minor League Baseball
Below is an advertisement.

Campeones en la Historia de la Liga Mexicana

Untitled Document
 
Equipos Campeones en la Historia de la Liga Mexicana
Año Equipo Ciudad Manager
1925
74 Regimiento Puebla Jesús "Matanzas" Valdez
1926
Ocampo Jalapa José Mancisidor
1927
Gendarmeria  México Jesús "Matanzas" Valdez
1928
Policía México Horacio "Lechón" Hernández
1929
Chiclet'S Adams México Agustín Suárez
1930
Comintra México Manuel Oliveros
1931
Tráfico México Gregorio Valdez
1932
Obras Públicas México Ernesto "El Hombre De La V" Carmona
1933
Comintra México Manuel Oliveros
1934
Monte De Piedad México Ernesto "El Hombre De La V" Carmona
1935
Agrario México Salvador Teuffer
1936
Agrario México Salvador Teuffer
1937
Rojos Del Águila Veracruz Agustín Verde
1938
Rojos Del Águila Veracruz Agustín Verde
1939
Cafeteros Córdoba Lázaro "Príncipe De Belén" Salazar
1940
Veracruz México Jorge Pasquel
1941
Veracruz México Lázaro "Príncipe De Belén" Salazar
1942
Unión Laguna  Torreón Martín "El Maestro" Dihigo
1943
Industriales Monterrey Lázaro "Príncipe De Belén" Salazar
1944
Veracruz México Ramón "El Profesor" Bragaña
1945
Alijadores Tampico Armando Marsans
1946
Alijadores Tampico Armando Marsans
1947
Industriales Monterrey Lázaro "Príncipe De Belén" Salazar
1948
Industriales Monterrey Lázaro "Príncipe De Belén" Salazar
1949
Industriales Monterrey Lázaro "Príncipe De Belén" Salazar
1950
Unión Laguna  Torreón Guillermo "Memo" Garibay
1951
Veracruz México Jorge Pasquel
1952
Rojos Del Águila Veracruz Santos "Canguro" Amaro
1953
Tecolotes Nuevo Laredo Adolfo Luque
1954
Tecolotes Nuevo Laredo  Adolfo Luque
1955
Tigres México George Genovese
1956
Diablos Rojos  México Lázaro "Príncipe De Belén" Salazar
1957
Yucatán Mérida Óscar "Barriguilla" Rodríguez
1958
Tecolotes Nuevo Laredo José "Cheo" Ramos
1959
Petroleros Poza Rica Luis "Camaleón" García
1960
Tigres México Guillermo "Memo" Garibay
1961
Rojos Del Águila Veracruz Santos "Canguro" Amaro
1962
Sultanes Monterrey Clemente "Sungo" Carrera
1963
Pericos Puebla Antonio "Tony" Castaño
1964
Diablos Rojos  México Tomás "Sargento" Herrera
1965
Tigres México Luis "Chito" García
1966
Tigres México Ricardo "Chamaco" Garza
1967
Jalisco Guadalajara  Guillermo "Memo" Garibay
1968
Diablos Rojos  México Tomás "Sargento" Herrera
1969
Broncos Reynosa Miguel "Mike" Sotelo
1970
Rojos Del Águila Veracruz Enrique Izquierdo
1971
Jalisco Guadalajara  Benjamín "Cananea" Reyes
1972
Cafeteros Córdoba Mario "Toche" Peláez
1973
Diablos Rojos  México Wilfredo "Willie" Calviño
1974
Diablos Rojos  México Benjamín "Cananea" Reyes
1975
Alijadores Tampico Benjamín "Papelero" Valenzuela
1976
Diablos Rojos  México Benjamín "Cananea"Reyes
1977
Tecolotes Nuevo Laredo  Jorge Fitch Díaz
1978
Rieleros Aguascalientes Jaime Fabela
1979
Ángeles Puebla Jorge Fitch
1980
(*) Saraperos  Saltillo Gregorio "Goto" Luque
1981
Diablos Rojos  México Winston "Chilote" Llenas
1982
Indios Ciudad Juárez  José "Zacatillo" Guerrero
1983
Piratas Campeche Francisco "Paquín" Estrada
1984
Leones Mérida Carlos Paz
1985
Diablos Rojos  México Benjamín "Cananea" Reyes
1986
Ángeles Negros Puebla Rodolfo Sandoval
1987
Diablos Rojos  México Benjamín "Cananea" Reyes
1988
Diablos Rojos  México Benjamín "Cananea" Reyes
1989
Dos Laredos  Nuevo Laredo  José "Zacatillo" Guerrero
1990
Bravos León Francisco "Paquín" Estrada
1991
Sultanes Monterrey Aurelio Rodríguez
1992
Tigres México Gerardo Gutiérrez
1993
Olmecas Villahermosa  Juan Navarrete
1994
Diablos Rojos  México Marco Antonio Vázquez
1995
Sultanes Monterrey Derek Bryant
1996
Sultanes Monterrey Derek Bryant
1997
Tigres México Daniel "Dan" Firova
1998
Guerreros Oaxaca Nelson "Almirante" Barrera
1999
Diablos Rojos  México Timothy "Tim" Johnson
2000
Tigres México Daniel "Dan" Firova
2001
Tigres México Daniel "Dan" Firova
2002
Diablos Rojos  México Bernardo "Bernie" Tatis
2003
Diablos Rojos  México Bernando "Bernie" Tatis
2004
Piratas Campeche Francisco "Paquín" Estrada
2005
Tigres Puebla Enrique "Ché" Reyes
2006
Leones Yucatán Lino Rivera
2007
Sultanes Monterrey Félix Fermín
2008
Diablos Rojos  México Daniel "Dany" Fernández
2009
Saraperos Saltillo Orlando Sánchez
2010
Saraperos Saltillo Orlando Sánchez
2011
Tigres Quintana Roo Matías Carrillo
(*) Temporada Extraordinaria