Inicia votación para el JE 2018

A través de una nueva plataforma digital, los fanáticos podrán votar por sus jugadores favoritos

By Liga Mexicana de Beisbol | May 16, 2018 6:50 PM

Ciudad de México (lmb.com.mx) 16 de mayo.- La Liga Mexicana de Beisbol anuncia la apertura de votaciones para definir los rosters que integrarán a los equipos de las Zonas Norte y Sur en la edición 86 del Juego de Estrellas, a celebrarse este 29 de junio en el Estadio Kukulcán Alamo de Mérida, Yucatán.

La votación está abierta para todos los aficionados de forma global del 16 de mayo al 10 de junio de 2018 a través del sitio http://lmbfans.com.mx/elbeiseslaestrella, además de que serán contabilizados también los votos hechos a través de Twitter y Facebook usando los hashtags designados para cada jugador.

Como es una costumbre desde que se regresó al formato Norte vs Sur en 2003, se votará por jugadores de cada posición, a excepción de los pitchers, quienes son elegidos por cada cuerpo técnico.

El Juego de Estrellas 2018 contará además con dos eventos previos el 28 de junio, en donde podrán disfrutarse grandes emociones y jugadas de fantasía en el tradicional Home Run Derby y el debut del Doble Play Derby, una competencia entre infielders que se implementará por primera vez en esta edición.

Jugadores nominados para la votación JE 2018

*Sujeto a cambios por lesión y/o causas de fuerza mayor*

ZONA NORTE

Catcher
José Félix (Acereros del Norte)
Isidro Piña (Generales de Durango)
Carlos Rodríguez (Rieleros de Aguascalientes)
Gilberto Galaviz (Tecolotes 2 Laredos)
Sergio Burruel (Saraperos de Saltillo)
Luis Flores (Sultanes de Monterrey)
Juan Apodaca (Toros de Tijuana)
Daniel Mercado (Algodoneros Unión Laguna)

1ra Base
Jesús Castillo (Acereros del Norte)
Jon del Campo (Generales de Durango)
Félix Pérez (Rieleros de Aguascalientes)
Balbino Fuenmayor (Tecolotes 2 Laredos)
Diory Hernández (Saraperos de Saltillo)
Ricky Álvarez (Sultanes de Monterrey)
Jorge Cantú (Toros de Tijuana)
Viosergy Rosa (Algodoneros Unión Laguna)

2da Base
Jesús Arredondo (Acereros del Norte)
Moisés Gutiérrez (Generales de Durango)
Michael Wing (Rieleros de Aguascalientes)
Iván Bellazetin (Tecolotes 2 Laredos)
Steve Carrillo (Saraperos de Saltillo)
Ramón Ríos (Sultanes de Monterrey)
Maxwell León (Toros de Tijuana)
Kristian Delgado (Algodoneros Unión Laguna)

3ra Base
Issmael Salas (Acereros del Norte)
Dustin Geiger (Generales de Durango)
José Vargas (Rieleros de Aguascalientes)
Juan Martínez (Tecolotes 2 Laredos)
Cristhian Zazueta (Saraperos de Saltillo)
Agustín Murillo (Sultanes de Monterrey)
Jio Mier (Toros de Tijuana)
Alberto Callaspo (Algodoneros Unión Laguna)

Shortstop
Jorge Flores (Acereros del Norte)
Javier Salazar (Generales de Durango)
Richy Pedroza (Rieleros de Aguascalientes)
Gustavo Nuñez (Tecolotes 2 Laredos)
Iván Jiménez (Saraperos de Saltillo)
Ramiro Peña (Sultanes de Monterrey)
Isaac Rodríguez (Toros de Tijuana)
Ciro Norzagaray (Algodoneros Unión Laguna)

Jardinero Izquierdo
Desmond Jennings (Acereros del Norte)
Carlos Moncrief (Generales de Durango)
Cristhian Presichi (Rieleros de Aguascalientes)
JP Ramírez (Tecolotes 2 Laredos)
Javier Mireles (Saraperos de Saltillo)
Sebastián Elizalde (Sultanes de Monterrey)
Dustin Martin (Toros de Tijuana)
Eric Aguilera (Algodoneros Unión Laguna)

Jardinero Central
Yefri Pérez (Acereros del Norte)
José Luna (Generales de Durango)
Tony Campana (Rieleros de Aguascalientes)
Enrique Osorio (Tecolotes 2 Laredos)
José Manuel Orozco (Saraperos de Saltillo)
Chris Roberson (Sultanes de Monterrey)
Corey Brown (Toros de Tijuana)
Jonathan Jones (Algodoneros Unión Laguna)

Jardinero Derecho
Rubén Rivera (Acereros del Norte)
Daniel Núñez (Generales de Durango)
Edson García (Rieleros de Aguascalientes)
Yeison Asencio (Tecolotes 2 Laredos)
Rainel Rosario (Saraperos de Saltillo)
Leo Germán (Sultanes de Monterrey)
Justin Greene (Toros de Tijuana)
Luis Domoromo (Algodoneros Unión Laguna)

Bateador Designado
Grant Green (Acereros del Norte)
Jorge Vázquez (Generales de Durango)
Saúl Soto (Rieleros de Aguascalientes)
Juan Carlos García (Tecolotes 2 Laredos)
Alex Valdez (Saraperos de Saltillo)
Yadir Drake (Sultanes de Monterrey)
Cyle Hankerd (Toros de Tijuana)
Bárbaro Cañizares (Algodoneros Unión Laguna)

ZONA SUR

Catcher
Omar Rentería (Bravos de León)
Carlos Corporán (Diablos Rojos del México)
Erick Rodríguez (Guerreros de Oaxaca)
Sebastián Valle (Leones de Yucatán)
Hans Wilson (Olmecas de Tabasco)
Daniel Sánchez (Pericos de Puebla)
Fernando Flores (Piratas de Campeche)
Francisco Córdoba (Tigres de Quintana Roo)

1ra Base
Eduardo Arredondo (Bravos de León)
Alexei Ramírez (Diablos Rojos del México)
Adán Muñoz (Guerreros de Oaxaca)
Art Charles (Leones de Yucatán)
Isaías Tejeda (Olmecas de Tabasco)
Daric Barton (Pericos de Puebla)
Henry Rodríguez (Piratas de Campeche)
C.J. Retherford (Tigres de Quintana Roo)

2da Base
Niko Vásquez (Bravos de León)
David Vidal (Diablos Rojos del México)
Jaime Brena (Guerreros de Oaxaca)
Walter Ibarra (Leones de Yucatán)
Daniel Hinojosa (Olmecas de Tabasco)
Oscar Sanay (Pericos de Puebla)
Yosmany Guerra (Piratas de Campeche)
Carlos Gastélum (Tigres de Quintana Roo)

3ra Base
Brandon Macías (Bravos de León)
Emmanuel Ávila (Diablos Rojos del México)
Yuniesky Betancourt (Guerreros de Oaxaca)
Ricardo Serrano (Leones de Yucatán)
Ronnier Mustelier (Olmecas de Tabasco)
Antonio Lamas (Pericos de Puebla)
Jovan Rosa (Piratas de Campeche)
Brian Hernández (Tigres de Quintana Roo)

Shortstop
Amadeo Zazueta (Bravos de León)
Juan Carlos Gamboa (Diablos Rojos del México)
Rafael Ynoa (Guerreros de Oaxaca)
Everth Cabrera (Leones de Yucatán)
Elmer Reyes (Olmecas de Tabasco)
Alberto Carreón (Pericos de Puebla)
Paúl León (Piratas de Campeche)
Rolando Acosta (Tigres de Quintana Roo)

Jardinero Izquierdo
Félix Pie (Bravos de León)
Iván Terrazas (Diablos Rojos del México)
Arismendy Alcántara (Guerreros de Oaxaca)
Jesús Valdez (Leones de Yucatán)
Jairo Pérez (Olmecas de Tabasco)
Ricky Rodríguez (Pericos de Puebla)
Asael Sánchez (Piratas de Campeche)
Ramón Osuna (Tigres de Quintana Roo)

Jardinero Central
Junior Lake (Bravos de León)
Carlos Figueroa (Diablos Rojos del México)
Samar Leyva (Guerreros de Oaxaca)
Rubén Sosa (Leones de Yucatán)
Yordany Linares (Olmecas de Tabasco)
Michael Crouse (Pericos de Puebla)
Alberto Querales (Piratas de Campeche)
Alonzo Harris (Tigres de Quintana Roo)

Jardinero Derecho
Cedric Hunter (Bravos de León)
Jesús Fabela (Diablos Rojos del México)
Alex Ortiz (Guerreros de Oaxaca)
Leo Heras (Leones de Yucatán)
Gerson Manzanillo (Olmecas de Tabasco)
Sergio Pérez (Pericos de Puebla)
Francisco Williams (Piratas de Campeche)
Jason Bourgeois (Tigres de Quintana Roo)

Bateador Designado
Quincy Latimore (Bravos de León)
Henry Urrutia (Diablos Rojos del México)
Luis Jiménez (Guerreros de Oaxaca)
Luis Juárez (Leones de Yucatán)
Agustín Séptimo (Olmecas de Tabasco)
Matt Clark (Pericos de Puebla)
Olmo Rosario (Piratas de Campeche)
Manny Rodríguez (Tigres de Quintana Roo)

This story was not subject to the approval of the National Association of Professional Baseball Leagues or its clubs.

View More